スタジオ歴史

1979 (S.54)
2月 鴻巣ポピットバレエ設立
12月23日 クリスマス会(スタジオ)「オープニング」「クリスマス・イブ」
1981 (S.56)
3月31日 第一回合同発表会(豊島区民センター)東久留米教室・鴻巣教室・吹上教室合同
11月23日 鴻巣市文化祭出演(鴻巣市民会館)「ホップ・ステップ・ジャンプ」
1982 (S.57)
1月27日 埼玉県芸術祭「マッチ売りの少女」松崎すみこ振付 生徒参加
2月28日 鴻巣市文化祭出演(鴻巣市民会館)「虹のプロムナード」
8月3.4.5日 第一回夏期合宿
11月28日 第二回発表会(鴻巣市民会館)
1983 (S.58)
8月 埼玉県舞踊協会主催コンクール参加(以下埼玉コンクール)
8月 第二回夏期合宿
11月3日 鴻巣市文化祭出演(鴻巣市民会館)「チルドレンズ・ダンス」
1984 (S.59)
8月 埼玉コンクール参加
8月 第三回夏期合宿 ソビエトバレエ講習会参加(矢野美登里バレエスタジオにて)
11月18日 第三回発表会
1985 (S.60)
2月24日 鴻巣市文化連合舞踊部発表会参加
7月21日 台東・明和発表会助演「明日のロンド」
8月 第四回夏期合宿
8月 埼玉コンクール参加
1986 (S.61)
8月 第五回夏期合宿(講師エマ・プリャーニチコワ)埼玉コンクール参加
12月14日 第四回発表会(北本文化センター)「クララの夢」ほかゲスト エマ・プリャーニチコワ(振付)、長瀬信夫、盛川耕
12月 エマ先生と共にモスクワツアー、ボリショイバレエ学校ほかレッスンツアー
1987 (S.62)
7月30日 埼玉コンクール参加
8月 第六回夏期合宿(講師小山久美 現スターダンサーズバレエ団代表)
11月1日 鴻巣市文化祭 「ラグタイムダンス」「白い花」ほか
1988 (S.63)
8月 RAD教師コース受講
11月 第七回夏期合宿(講師小山久美 現スターダンサーズバレエ団代表
11月19日 第五回発表会(北本文化センター)「キャラクターダンス」「小品集」ほかゲスト 長瀬信夫、矢下実、(ピアニスト)服部雅好
1989 (H.1)
2月26日 埼玉バレエ・モダンダンスフェスティバル参加 キャラクターダンス 「ルースカヤ」「私は小さなお母さん」
5月20日 埼玉バレエ・モダンコンサート参加(俳優座)「つ・な・が・り」
8月 埼玉コンクール参加、第八回夏期合宿
1990 (H.2)
8月12日 第六回発表会(北本文化センター)「白鳥の湖第二幕」「明日の子供たちへ」「キャラクターダンス」ゲスト 長瀬信夫、盛川耕、服部雅好(ピアニスト)、振付 エマ・プリャーニチコワ、本田静雄
8月 第九回夏期合宿
8月19〜30日 ユーゴスラビアの旅
12月17日〜
翌年1月15日
ロンドンバレエ研修の旅
1991 (H.3)
3月23日〜4月6日 大阪日ロ協会主催ロシア短期留学(3期生)、その後モスクワ、ロンドンバレエ学校訪問
5月30〜6月13日 ボストン古典舞踏レクチャー参加
8月22〜25日 第十回夏期合宿(モダンダンス・キャラクター)
12月21日 クリスマスコンサート(鴻巣市民会館)「少女と雪」「ワーレシュカ」
12月22日〜
翌年1月11日
モスクワへ先生訪問
1992 (H.4)
2月29日 埼玉バレエ・モダンダンスフェスティバル参加 「少女と雪」「プリント」
8月29日 第七回発表会(北本文化センター)「創作3組のためのデュエット」「ダイアナとアクティオン」「シルビア」ほか ゲスト 長瀬信夫、李波、原田公司、東秀昭、ピアニスト 服部雅好、野村陽子
1993 (H.5)
3月25日〜4月7 大阪日ロ協会主催ロシア短期留学(5期生)その後ロンドン、パリへ。
3月13日 埼玉バレエ・モダンフェスティバル 「キャラクターオンステージ」
6月9日〜7月末 ナディア先生特別クラス
8月19日〜22日 第十一回夏期合宿
12月末〜
翌年1月11日
ロンドンバレエ公演見学
1994 (H.6)
3月12日 埼玉バレエ・モダンフェスティバル(川口リリアホール)「鼓童」
8月7日 第八回発表会 (鴻巣市民会館) 創作「青い鳥」、古典舞踏、「眠れる森の美女」より3幕、グラン・パ・ド・ドゥ
ゲスト長瀬信夫 ピアニスト 服部雅好、野村陽子
12月18日 ダンスインハーモニー コウノス(鴻巣市民会館)山中有子先生、吉田久木子先生との合同の会
1995 (H.7)
8月3日〜6日 第十二回夏期合宿(鴻巣スタジオ)
12月16日 おさらい会(鴻巣市民会館)「プレイダンス」「ルースカヤ」「私は小さなお母さん」
1996 (H.8)
3月30日 おさらい会(小田原スタジオ第一回目)
6月24日〜 ワガノワバレエアカデミー教師のためのセミナー参加
8月4日 第九回発表会(北本文化センター)創作「プレイダンス」海賊よりグラン・パ・ド・ドゥ キャラクターダンス ゲスト長瀬信夫 東秀昭 伊藤一枝 ピアニスト服部雅好 特別指導 ラッリサ・アベルキナ(ワガノワバレエアカデミー)
8月25日〜27日 第13回夏期合宿(小田原スタジオ)箱根遠足 
1997 (H.9)
3月9日 埼玉バレエ・モダンフェスティバル
3月23日 おさらい会(小田原スタジオ第二回目)
3月24日〜4月8日 大阪日ロ協会主催ロシア短期留学
1998 (H.10)
3月15日 埼玉バレエ・モダンフェスティバル(大宮ソニックホール)「パッチン」
5月17日 第十回発表会(北本文化センター) 鴻巣ポピット、白ばらポピット、小田原サンダンス合同「ライモンダ第三幕」「ハイホー」「パッチン」ゲスト長瀬信夫 ピアニスト服部雅好 パーカッション 継田和広 吉田雄一 畠山祐子 本間修治
8月21日〜24日 第十四回合宿
1999 (H.11)
8月 第十五回夏期合宿
2000 (H.12)
3月 埼玉バレエ・モダンフェステイバル
7月 埼玉コンクール参加
10月 第十一回発表会
2001 (H.13)
1月 サンダンススタジオ(小田原)おさらい会(マロニエホール)
3月 大阪日ロ協会主催ロシア短期留学(13期生)
7月 埼玉コンクール参加
8月 第十六回夏期合宿(小田原スタジオ)
12月25日 ポピットおさらい会(クレアこうのす)
2002 (H.14)
3月10日 埼玉バレエ・モダンフェスティバル(川口リリアホール)「ハイホー」
3月末〜 大阪日ロ協会主催ロシア短期留学(第14期生)
8月25日 第十二回発表会合同(小田原市民会館)「鼓童」「グランパ・クラシック」ゲスト 長瀬信夫 長田聖良
7月 ロシアバレエ講習会(鴻巣スタジオ)講師 マリア・グリバーノア
9月15日 日本バレエ協会埼玉ブロック「ドン・キホーテ」役員
2003 (H.15)
3月 埼玉バレエ・モダンフェスティバル(川口リリアホール)「鼓童」
7月末〜 埼玉コンクール参加
7月31日〜8月5日 ロシアバレエ講習会(鴻巣スタジオ)講師 リュドミラ・コワリョーワ
12月23日 小田原おさらい会(マロニエホール)
12月25日 鴻巣おさらい会(こうのすクレア)
2004 (H.16)
3月 埼玉バレエ・モダンフェスティバル「パッチン」
3月 大阪日ロ協会主催ロシア短期留学(第16期生)
8月 ロシアバレエ講習会(鴻巣スタジオ)講師 レービッチ・ナターリャ
8月 奈良国際バレエ工房主催 奈良コンペティション第一回 手伝い
10月 日本バレエ協会埼玉ブロック 「ジゼル」役員 手伝い
12月12日< おさらい会(小田原スタジオ)
12月24日 おさらい会(クレア鴻巣)
2005 (H.17)
3月 大阪日ロ協会主催ロシア短期留学(第17期生)
5月 横浜コンクール参加
6月19日 第十三回発表会(クレア鴻巣)「海と真珠」「レ・シルフィード」「バレエ組曲」「ヨーイ・ドン」「眠れる森の美女」よりゲスト 長瀬信夫 淡田和仁 大槻政徳 ピアニスト 野村陽子
8月 ロシアバレエ講習会(鴻巣スタジオ)講師 マリア・グリバーノア
8月 奈良国際バレエ工房主催 奈良コンペティション第二回 手伝い
2006 (H.18)
3月21日 おさらい会(大井町公民館)小田原スタジオ
5月 横浜コンクール参加
8月27日〜29日 ロシアバレエ講習会(小田原スタジオ) 講師 イリーナ・シーラヴァ(ボリショイバレエアカデミー)
2007 (H.19)
5月 横浜コンクール参加
7月21日 第十四回発表会(合同)小田原市民会館 「ドン・キホーテ」より、「キャラクターダンス」ほか ゲスト 長瀬信夫 李波 針山愛美 ピアニスト野村陽子 歌 原亜紀子(歌)
8月8日〜30日 ロシアバレエ講習会(小田原スタジオ)講師 イワノア・マリア ゲオ・レギェブナ(ボリショイバレエアカデミー)
8月22日、23日 クラシックバレエ講習会 講師レービッチ・ナターリャ(ボリショイバレエアカデミー)
8月5日〜 奈良国際バレエ工房主催 奈良コンペティション、ワークショップ参加
12月23日 あしがらワイダンススタジオおさらい会 (南足柄文化会館小ホール)「花のワルツ」ほか助演 ダンスイット「シルフィード」
2008 (H.20)
3月 大阪日ロ協会主催ロシア短期留学(第20期生)
留学中の矢川藍 ペルミバレエ学校 訪問
12月 おさらい会
2009 (H.21)
1月17日 日本バレエ協会 神奈川ブロック公演参加(生徒2名)
7月3日〜5日 梅本こころ講習会(ワイダンススタジオ)
5月3日、4日 横浜コンクール参加
8月 全日本バレエコンクール、奈良コンペティション参加
8月22日〜24日 ロシアバレエ講習会(ワイダンススタジオ)講師 マリア・グリバーノア(ワガノワバレエアカデミー)
12月13日 おさらい会(山北いきいきセンター) 『マイム遊び』『エチュード』
7月 ポピットバレエ鴻巣スタジオ第一回発表会参加「花のワルツ」ほか
2010 (H.22)
3月 奈良国際バレエ工房プラス1短期留学 生徒小林あおい ワガノワバレエアカデミー留学決定
7月22日〜25日 ロシアバレエ講習会  講師リュドミラ・コワリョーワ
8月1日 第十五回発表会(南足柄文化会館)「眠れる森の美女」ハイライト、「サタネラ」よりグラン・パ・ドドゥ 「ラ・フィーユマルガルデ」よりグラン・パ・ド・ドゥ 創作「ちびっこファンタジー」ゲスト 針山愛美 ビスラウ・ヂュデック(ベルリン国立バレエ団)特別振付 マリヤ・グリバーノア(ワガノワバレエアカデミー) 大槻政徳 加藤剛 富川直樹 薬師寺学 谷本清 高野陽年 ピアニスト野村陽子
9月 ワガノワバレエアカデミー留学 小林あおい(鴻巣)
2011 (H.23)
3月22日〜4月1日 奈良国際バレエ工房主催プラス1短期留学
5月 横浜コンクール参加
8月6日〜27日 奈良コンペティション参加(生徒3名)、ワークショップ参加(生徒2名)
8月29,30日 ロシアバレエ講習会「アクチョール」講師 アレクサンドル・スチョーピン(ワガノワバレエアカデミー)